XL 1200 + px
LG 992 + px
MD 768 + px
SM 576 + px
XS - 576 px
Компания "АВТОМИР" занимается продажей и установкой фаркопов, защит картера, дополнительного оборудования и аксессуаров для иномарок и отечественных автомобилей.
Отдел продаж: +7 (342) 204-65-82
Установка: +7 (342) 271-33-32

Типы фаркопов (классификация)

Установка фаркопа

В мире разными производителями производится множество самых разных фаркопов, отличающихся между собой по внешним признакам и техническим характеристикам. Помимо этого, фаркопы различаются по грузоподъемности и типу шара.

Классификация фаркопов по типу шара

Разновидностей шара (крюка фаркопа) достаточно много, но выделяются три основных направления:

Несъемный крюк

  • Тип шара «А» на двух болтах (условно-съемный). Крюк фаркопа крепится на двух болтах. При необходимости можно снять крюк, открутив болты. Фаркопы с шаром типа «А» являются самым распространенным вариантом.

Тип шара А

  • Тип шара «F» («FC») фланцевый кованый или литой на двух болтах. При наличии на балке фаркопа четырех отверстий может регулироваться по высоте относительно балки фаркопа.

Тип шара F

  • Тип шара «G» фланцевый кованый или литой на четырех болтах.

Тип шара G

  • Тип шара «Н» сварной шар. Полностью не разборная конструкция. Шар (крюк) приварен к балке фаркопа.

Тип шара H

  • Тип шара «N» универсальный (комбинированный) с четырьмя отверстиями. Выпускается в трёх модификациях, которые отличаются межцентровыми расстояниями и диаметром крепежных отверстий. Изготавливаются в вариантах крюк и крюк+шар.

Тип шара N

Съемный крюк (быстросъемный)

  • Тип шара «В» съемный крюк, фиксируемый центральной гайкой и отделяемый от балки фаркопа вручную. Данная конструкция была промежуточным решением в съемных фаркопах и практически не производится в настоящее время.

Тип шара B

  • Тип шара «С» («BMA», «BMC») верикальносъемный или горизонтальносъемный. Легким движением руки съемный крюк в нужный момент устанавливается и с такой же легкостью убирается за ненадобностью. Распространен в Европе, так как в западных странах ездить с фаркопом без прицепа либо запрещено, либо не рекомендуется. Палец поперечной фиксации выполнен со смещённым центром (эксцентрик) или в виде усечённого конуса. Съемный крюк защищен замком для предотвращения случаев кражи.

Тип шара C (BMA, BMC)

Американский квадрат

  • Тип шара «Е» съемный крюк. Характерен для всех американских автомобилей. Используется как вставка в кронштейн адаптера переходника под квадратное отверстие размером 30х30 мм или 50х50 мм для американского фаркопа.

Тип шара E

По грузоподъемности фаркопы делятся на три категории:

  • До 1500 кг;
  • До 2500 кг;
  • До 3500 кг.

Даже самого легкого по грузоподъемности фаркопа вполне достаточно, чтобы перевезти прицеп с необходимым грузом (снегоход, квадроцикл, инструменты для строительства).

Если предполагается перевозить катер – не стоит рисковать, лучше проконсультироваться у специалиста, так как правильно подобранный фаркоп по техническим характеристикам – залог успеха передвижения по дорогам и наименьшая вероятность «потерять» груз и стать невольным участником ДТП.

Если же речь идет о «Доме на колесах» — надо все проверить вдвойне.

Крайне необходимо уточнить для себя, какие основные цели преследуются в эксплуатации фаркопа, и лишь после этого выбирать ТСУ по техническим характеристикам, внешним признакам и ценовой политике.

© 2024 - Компания "АВТОМИР"